144 af te breken: „Haufig umfassen gan- zé in der Formensprache des Histo- rismus gestaltete Quartierkranze der Gründerjahre, mit vorwiegend mass- voll dimensionierten und schutzwür- digen Behausungen, die gegen ver- letzende Einflüsse sehr empfindli- chen Randgebiete der alten Nieder- lassungen in geziemenderScho- nung. Überall dort jedoch, wo konti- nuierliche Stadtwachstumringe von solch bescheiden feinem Gehaben fehlen oder gefahrlichen Erneuerun- gen, ja spekulativen Ausbeutungen entgegentreiven, muss man eigentli- che Baubeschrankungszonen um die ererbten Kerne anordnen. Sie sollen Gewahr dafür bieten, dass die Ablesbarkeit der zartgliedrig konzi- pierten Grundzüge, der reizvoll sil- houettierten Aufrisse und der wohl- tuend ausgewogenen Verhaltnisse nicht verlorengeht. In derartigen Übergangsbereichen, die bei Klein- stadten am besten durch Grün- flachengürtel geschaffen werden, hat die moderne Architektur - ohne Verleugnung der neuen Ausdruck- mittel - sich einer gewissen Zu- rgckhaltung zu beschliessen. Insbe- sóndere darf sie in diesen Bezirk keine Kontrastdominanten setzen, welche die Proportionen, Harmonien und Rhytmen der historischen Sied- lungsbilder optisch storen, ja sie so- gar visuell aufsprengen (Lauber in aprilnummer 1971 Heimatschutz). Hoewel men het in het algemeen met deze auteur eens kan zijn en hij eigenlijk weergeeft wat op het ogen blik zo ongeveer in alle landen wordt geaccepteerd, zal men ten aanzien van de architectuur, naar bevind van zaken, moeten handelen. Op het ge bied van de stedebouw kunnen geen vaste regels worden vastge steld. Juist om die reden loopt het zo vaak mis! Niettemin is het evi dent, dat in Zwitserland, nog rijk aan gave historische kernen, gedachte- Murten vertoont evenals vele andere kleine, oude steden een patroon, dat enigszins doet denken aan dat van een Romeinse legerplaats, zelfs als die er nooit is geweest. Gewoonlijk verbindt een brede hoofdstraat twee poorten, daaraan evenwijdig lopen twee secundaire straten, in het midden van de rechthoek wordt deze door een wat smallere straat eveneens afgesloten en met twee poorten in tweeën gedeeld. (Foto: Kurt Blum, Bern)

Heemschut - Tijdschrift 1924-2022 | 1971 | | pagina 22